Mes racines / my roots

Henri Césaire Saint-Pierre


Adéline Albina Lesieur


Napoléon Mallette


Louis Émery Beaulieu


Guillaume Saint-Pierre


Joseph Bélanger


Geneviève Saint-Pierre


Jeanne Beaulieu Casgrain


Jean Casgrain


Simone Aubry Beaulieu


Marcel Malépart


Jaque Masson


Édouard Trudeau


Rolland Labrosse


Jacques Cousineau



Recherche
de
"Mes racines"

sur
JacquesBeaulieu.Ca


Retour
à la page
initiale

de
JacquesBeaulieu.Ca
Feuille 1 du recensement de 1851

Transcription aussi fidèle que possible de la
feuille 1
du recensement de 1851 pour l'Île Bizard

La présentation de l'information qui s'y trouve a été modifiée afin d'être plus facile d'accès.

Feuille 1 ere ( et 2)
RECENSEMENT PERSONNEL, District de Recensement No Sept de la Paroisse de St Raphaël dans le Comté des Deux Montagnes comprenant toute l'Isle Bizard



1: NOMS DES PERSONNES DANS LA MAISON
2: PROFESSION, ÉTAT OU OCCUPATION
5: Age au jour anniversaire de naissance suivant
7 et 8: SEXE (Homme (H) ou Femme (F)
9: Marié (M) ou non marié (N)
31: maison en Brique, Pierre, Charpente, Pièces, ou autre genre de construction
32: Nombre d'Etages
33: Nombre de familles dans la maison


ligne 1 2 5 7 9 31 32 33
1 Arsène Boileau Fermier 38 H M Maison en pièces 1 1
2 Marie Eugenie Lalonde. 35 F M . . .
3 Moyse Boileau Ecole 10 H N . . .
4 François X. Boileau Ecole 7 H N . . .
5 Esther Boileau . 6 F N . . .
6 Alphonse Boileau . 5 H N . . .
7 Etienne Boileau . 3 H N . . .
8 Arsène Boileau . 1 H N . . .
9 Pierre Leclair Cultivateur 32 H M Maison en pièces 1 1
10 Marguerite Sauvé dit Lapte . 38 F M . . .
11 Sophie Marttelle . 16 F N . . .
12 Sosithe Marttelle Journalier 14 H N . . .
13 Philibert Martelle Ecole 12 H N . . .
14 Salomé Martelle Ecole 11 H N . . .
15 Mélanie Martelle Ecole 9 F N . . .
16 Etienne Martelle Ecole 7 H N . . .
17 F Luc Martin fils Cultivateur 22 H M Maison en pièces 1 1
18 Elmire Breque . 23 F M . . .
19 Anasthasie Martin . 2 F N . . .
20 F Luc Martin père Cultivateur 58 H M Maison en pièces 1 1
21 Sophie Engrignon . 55 F M . . .
22 Sévère Martin . 4 H N . . .
24 Napoléon Martin Ecole 8 H N . . .
24 Julie Martin . 6 F N . . .
25 Gilbert Martin . 2 H N . . .
26 Joseph Martin Journalier 23 H N . . .
27 Philomène Charlebois Servante 15 F N . . .
28 Antoine Berthiaume Cultivateur 26 H M Maison en pièces 1 1
29 Eulalie Martin . 22 F M . . .
30 Olivine Berthiaume . 6 F N . . .
31 Gilbert Berthiaume . 2 H N . . .
32 Luc Lalonde fils Journalier 37 H M Maison en pièces 1 1
33 Appoline Dugrave . 35 F M . . .
34 Siméon Lalonde Ecole 12 H N . . .
35 Alexandre Lalonde Ecole 11 H N . . .
36 Jaza Lalonde Ecole 10 F N . . .
37 Isaie Lalonde . 7 H N . . .
38 Eulalie Lalonde . 7 F N . . .
39 Luc Lalonde père Cultivateur 58 H M Maison en pièces 1 1
40 Josephte Monarque . 57 F M . . .
41 Joseille Lalonde . 23 F N . . .
42 Adélaide Lalonde . 14 F N . . .
43 Gassien Lalonde Tèpermant 35 H M Maison en Charpente 1 1
44 Ursule Dérajon . 34 F M . . .
45 Alix Lalonde . 9 H N . . .
46 Venance Lalonde . 6 H N . . .
47 Delphine Lalonde . 2 F N . . .
48 Célina Lalonde . 2 F N . . .
49 Amable Ethier Journalier 58 H Veuf Maison en Charpente 1 2
50 Marie Louise Ethier . 23 F N . . .





Jacques Beaulieu
jacqbeau@canardscanins.ca
Révisé le 3 avril 2018
Ce site a été visité 11311857 fois
depuis le 9 mai 2004